Essen und Trinken Gesundheit

Enthält das Geliermittel E466 Gluten??

Ich habe Zöliakie und habe etwas gekauft zum essen. Es steht das es das Geliermittel E466 enthält.

Darf ich es essen oder nicht???

Freue mich auf eine antwort

SuperstarTheGangsta

2 Antworten

  • Ein Apotheker sollte das eigentlich wissen. Zumindest geben die Hersteller des Wirkstoffs Carmellose-Natrium oder auch Carboxymethylcellulose http://b30.in/pCoAFp nichts dazu unter Wechselwirkungen an. Aber um sicher zu gehen, am besten den Fachmann fragen ;)

Antwort schreiben