Darf man mit mehreren autos in einen kreisverkehr dauerhaft fahren, so dass kein anderes fahrzeug den kreisverkehr nutzen kann?

1 Kommentar Schreibe einen Kommentar

  1. Selbstverständlich nicht. §9a der Straßenverkehrsordnung (der sich mit Kreisverkehren befasst) macht zwar keine genauen Angaben dazu, aber das verstößt definitiv gegen §1, der gegenseitige Rücksicht verlang und vermeidbare Behinderung anderer Verkehrsteilnehmer verbietet.

Schreibe einen Kommentar